Subasta 908, Lote # 3 KRYSIA GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1992 - ) Flujo invariable I Firmado y fechado 18 al frente y al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, diciembre del 2018. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y el Posgrado en la Academia de San Carlos; realizó una estancia de investigación en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Complutense de Madrid y fue beneficiaria del programa FONCA Jóvenes Creadores. Ha exhibido su obra en diversos museos y galerías en México, España e Italia. "Krysia González rescata el buen oficio y la herencia paisajística; su pintura se centra en sus propias impresiones del entorno haciendo así, de sus paisajes un ejercicio poético, a medio camino entre lo real y lo ideal. La representación de sus paisajes son realidades socio-territoriales, donde se combina el paisaje natural con el paisaje cultural de la industrialización que conquista el horizonte; casi ausente de representación humana, la atmósfera de desolación convierte a la visión en un acto emocional de reconstrucción de la memoria". Rafael Pérez y Pérez. 87 x 140 cm USD $1,120-$2,000 Estimado $20,000-36,000